ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ ТИП 3 А

№982406 Дисплазия шейки матки тип 3 а
Inna Жен., 39 лет. Украина Горловка
Здравствуйте! Мне 39 лет.Двое родов, одни из них кесарево в 2012 году. Помогите пожалуйста разобраться.....
Последние 3 месяца что то непонятное с месяными, т.е. на дни месячных просто коричневатые выделения скудные всего 1 день и всё, хотя ранее были 5 дней, но цикл не регулярный был всегда. Ранее 2 года назад диагносирована миома до 1см.Поехала к врачу сдала анализы, в том числе и цитологию. Подозрение на ранний климакс. Узи подтвердило несколько небольших миом около 1 см. Назначили норколут и на 3-5 день м.ц.сдать на гормоны ФСГ,пролактин, общий анализ крови.Сегодня перезвонили и сказали, что анализы плохие -дисплазия тип 3 а - предраковое состояние. Это действительно начальная стадия рака? Лечится ли это?...или химиотерапия и операция? Может ли так проявляться климакс?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Да, действительно, дисплазия 3 а является предраковым процессом, но не начальной стадией рака. И конечно же она лечится и на этой стадии без химиотерапии. Вам необходимо обратиться к доктору для проведения дополнительного обследования: генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки, сдать госпитальный комплекс, мазок на флору и посев на флору, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём. Далее вас направят к онкогеникологу, который определит объём оперативного лечения. Возможно это будет высокая конизация шейки матки с последующим гистологиеческим исследованием. Конизация проводится радиоволновым методом. Не стоит беспокоиться раньше времени, сейчас очень хорошо научились лечить дисплазии. Климакс на развития предраковых процессов, как правило никак не влияет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Сначала вам следует выяснить состояние шейки матки. Полагаю, вам уже дали направление на консультацию к онкогинекологу. Скорее всего, потребуется пересмотр гистологических блоков, но все это вы узнаете от врача. И только потом можно заняться " ранним климаксом ") и миомой. Прием гормональных препаратов не начинайте! Доброго вам здоровья !