КРОВЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ И БОЛЬ ПРИ МИОМЕ

№1045581 Кровянистые выделения и боль при миоме
Таня Жен., 36 лет. Россия Пенза
Здравствуйте.
У меня уже несколько лет миома матки (межмышечный узел по левому ребру передней стенки), которая стала подрастать на фоне непрерывного приема Джес (без неактивных таблеток). С середины ноября по совету врача я вернулась на обычный прием (24 активн.табл., 4 неактивн.), и в нач.января узи показало, что миома чуть уменьшилась (была 35 мм, стала 30).. Прекратились кровотечения в середине цикла и боли внизу живота слева, которые беспокоили на фоне непрерывного приема довольно часто. Врач сказала прийти снова в мае-июне. А в последнюю неделю у меня уже три раза были мажущие кровян.выдел-я, и стал немного побаливать самый низ живота со стороны миомы. Сейчас вторая полов.цикла (19-й день), я собираюсь к своему врачу, но это планово должно быть через 2 недели (после месячных). Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость идти к врачу сейчас (мне врачи неоднократно говорили, что во второй прловине цикла узи-исследование может показать неточеый результат) или подождать, понаблюдать и сходить, как я запланировала? Говорят ли эти симптомы обязательно о росте миомы?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Данные симптомы свидетельствуют не только о возможном росте миомы матки, но и о другой патологии органов малого таза, включая кишечник. Дождитесь планового осмотра у гинеколога на 5-7 день менструального цикла. Ваш гинеколога права и УЗИ во второй половине цикла может быть не информативно.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Важно проводить УЗИ в разные дни цикла, при этом состояние эндометрия, миометрия лучше оценивать я первую фазу, сразу после менструации. Возможно, потребуется консультация гастроэнтеролога.