ВЫДЕЛЕНИЯ

№875386 Выделения
ольга Жен., 31 лет. Россия Брянск
Добрый день! У меня 23-я неделя беременности. Два дня назад отменили утрожестан, уже больше 2-х недель пью витамины Элевит. Сегодня заметила,что на прокладке выделения желтоватые (похожие были,когда вставляла утрожестан). Это может ещё он выходить? Могут ли витамины влиять на цвет выделений? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет. вам надо обратиться к своему участковому врачу и сдать анализы. Во время беременности на фоне сниженного иммунитета и гормональных изменений возникает дисбактериоз, при котором нарушается состав вагинальной микрофлоры. А это приводит к подобным выделениям. Они не всегда опасны для малыша, но могут приводить к разрывам  в родах. Сдайте мазки, посев и фемофлор. Обратите внимание на свое питание, прибавку веса, наличие отеков, особенно, если у вас уже была угроза прерывания беременности. В таком сроке выбор препаратов уже значительно больше. Обычно в таких случаях назначаются с учетом результатов обследования. Сейчас можно применять местные гели ( вагисил), иммунокорректоры ( виферон), а также пробиотики ( лактагель), разумеется, по согласованию с врачом. Желаю легких родов и здорового малыша!