ЖЕЛЕЗИСТО-КИСТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ; ВМС МИРЕНА.

№46325 Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия; ВМС Мирена.
Алёна Жен., 18 лет. Россия
Здравсвуйте! У моей мамы всегда были обильные выделения при менструациях. В декабре 2007 года началась менструация и перешла в кровотечение. тогда ей сделали первое выскабливание и, собственно, поставили сам диагноз: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, аденомеоз. Через полгода (на седьмой месяц после первого выскабливания) картина с кровотечением повторилась. Она пила Норколут, но он не помог в этот раз. сейчас сделали второе выскабливание. Врачи советуют поставить ВМС Мирена. Насколько она безопасна? Мама у меня женщина полная. Влияет ли Мирена на увеличение веса? Чем ещё можно лечить данную болезнь? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алёна. Существует множество научных статей, посвященных применению системы МИРЕНА у женщин с аденомиозом. МИРЕНА оказывает минимальное системное влияние на организм.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Если ваша мама еще не очень старенькая, то лучше бы её полноценно пролечить, т.к. это заболевание проявляется не только в обильных кровотечениях. И подобные средства лишь более или менее успешно "замазывают" местную симптоматику, часто - в ущерб общей сопротивляемости отрганизма болезни.