ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ СНОВА

№1064070 Полип эндометрия снова
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Ровно год назад проводилась гистероскопия с удалением полипа в матке . Были симптомы-длительные месячные 8-10 дней, не обильные. Сейчас делала плановое узи (планируем второго ребёнка, 3 цикла в пролёте). Узи на 11 день цикла: матка форма обычная,контуры четкие ровные. Эхоструктура однородная.
Эндометрий : толщина 9-13-16-20, границы нечёткие, контуры ровные, структура неоднородная. В дней гипоэхогенное включение 7х6х9 мм ЦДК (-), с хало. Полость матки не расширена, не деформирована.
Яичники не описываю, все в норме, функционируют хорошо. Заключение: признаки гиперплазии эндометрия и очаговые изменения эндометрия.
Назначен норколут 16-25 д.ц., после месячных на повторное узи.
Может ли полип выйти с месячными? Не охото снова идти на гистеру. Хочу родить ребёнка.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! сейчас есть признаки патологии эндометрия, следует пройти УЗИ повторно после менструации. Полип не выйдет с месячными, но его можно удалить, например, путем МВА, РДВ в гистероскопией, но, учитывая, репродуктивные планы, я бы выбрала МВА и дальнейшее назначение Клайры хотя бы на 6 мес.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Так как вы планируете беременность, возможно назначение препаратов гестагенов с последующим ультразвуковым исследованием на 5/7 день менструального цикла. Если полип останется, то показана гистероскопия и РДВ с последующим гистологическим исследованием. Беременность на фоне полипа будет протекать с постоянной угрозой прерывания.