ПОЛИП

№199463 полип
кристина Жен., 20 лет. россия москва
объясните пож-та как такое может быть. в сентябре месяце делала узи органов малого таза, был поставлен диагноз - полип эндометрия? , после я через месяц прошла еще одно узи - без патологии; сегодня опять было узи и опять подозрение на полип эндометрия. с чем это может быть связано, почему его то находят, то нет?
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Это может быть связано либо с ошибкой врача ультразвуковой диагностики, либо это два разных полипа. Железистый полип вырастат из клеток эндометрия. Во время месячных он может оттогнуться от стенки матки и, весте с менструальной кровью выйти наружу. А на его месте может вырасти новый полип. В любом случае скорее всего должны быть нарушения менструального цикла. Полипы без клинических проявлений вырастают крайне редко. Фоном , на котором вырастают полипы, являются воспалительные заболевания половых органов, нарушения выработки гормонов яичниками и другие заболевания приводящие к нарушению местного и общего иммунитета. Я предпологаю, что УЗИ Вы проходили первый раз не просто так. Если у Вас есть какие то нарушения со стороны матки и придатков, их необходимо пролечить. И сделать контрольное УЗИ через 3 месяца. Всего Вам доброго.