ДИАГНОСТИКА ПОЛИПА

№981763 Диагностика полипа
Ольга Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! В январе 2017 удалила полип. Через 3 месяца снова появились бежевые выделения за 2 дня до менструации, на УЗИ было подозрение на полип (8 дц), в следующем цикле повтор УЗИ (5 дц) - без патологии. Через 2 месяца бежевые выделения возникли в середине цикла + очень нестабильный цикл.
Я так понимаю, что лучше сделать офисную гистероскопию? Можно ли ее делать без наркоза (нерожавшая)? Кальпоскопия не покажет полип? Или сделать УЗИ повторно?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, для обследования гормонального фона, так как образование полипов, связано с нарушением гормонального фона, когда количество эстрогенов, значительно преобладает над количеством прогестерона. Так же повторить ультразвуковое исследование органов малого таза, перед проведением офисной гистероскопии. Офисная гистероскопия и делается без наркоза, под местным обезболиванием. Кольпоскопия- это метод исследования эпителия шейки матки с помощью специального увеличительного прибора, кольпоскопа. А полип находится внутри полости матки. Если полип не будет обнаружен, то обсудите с доктором назначение гормональной терапии для профилактики появления новых проблем с эндометрием.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Так как вы еще не рожали, крайне нежелательно повторное внутриматочное вмешательство. Только по серьезным показаниям. Вероятно, в прошлый раз у вас был железистый полип. В таких случаях проводится реабилитация с целью профилактики рецидивов. Уверена, вам назначались препараты КОК  и иммунокорректоры. Сейчас можно обсудить с врачом этот же курс лечения в течение трёх месяцев. Не стоит забывать, что такие же выделения могут быть при хроническом эндометрите. А в таких случаях назначается совсем другое лечение. Чтобы решить свою проблему, обратитесь к другому гинекологу и покажите ем3 все результаты обследования . Это даст вам возможность выслушать независимое мнение.