ЭНДОМЕТРИТ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПОЛИПА.

№1053031 Эндометрит после удаления полипа.
Людмила Жен., 36 лет. Россия СтарыйОскол
Здравствуйте! Две недели назад удалили полип в матке гисторезектоскопией. Пила аугментин 875 7 дней. Неделю были сукровичные выделения, потом был осмотр у гинеколога, после этого пошла кровь. Назначили транексам, пила 6 дней. Выделения стали коричневые слизистые и поднялась температура. Держитсч 37- 37,6. УЗИ показала эндометрит. Назначили: Вобензим по 3 таблетки 3 раза в день 10 дней, кальция глюконат по 10 мл. В. в 7 дней, свечи вольтарен 100мг. Ректально 5 дней, тержинан 10 дней вагинально, нистатин по 1 табл. 4р. д. 10 дней, трихопол по 1 табл (250мг) 3 раза в день 5 дней, супракс 400 по 1 табл в день 7 дней, гентомицин по 80мг. 2 раза в день 5 дней, алое по 2 мл. 1 раз в день10 дней. Скажите пожалуйста, адекватна ли назначенная терапия? Нем нужно ли скорректировать дозировки и сроки приема? Что-то убрать-добавить? Спрашиваю потому, что врач после операции антибиотики отказалась назначать, сказала что все стерильно, не надо., я просила чтобы назначила. Сказала пить маленькую дозировку. Потом, когда пошла кровь тоже сказала, что противомикробного ничего не надо, я уточняла. Она не особо любит антибиотики вообще в любых случаях. Я давно заметила. А я хочу пролечиться хорошо, чтобы не перешло в хроническое. Ранее никогда не имела воспалений в матке. Рожала один раз. Все зажило и не беспокоило. Спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Терапия назначена адекватная, я бы добавила к лечению препарат интерферона (Виферон 500 тыс МЕ в прямую кишку на 5 дней) для стимуляции местного иммунитета и усиления антибактериальной активности.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Гентамицин заменила бы на иной антибактериальный препарат, например, Юнидокс или Азитромицин, также в лечение важно включить интерфероны с антиоксидантами, например, Виферон в виде ректальных свечей дозировкой 500 тыс МЕ.