ТЕРАПИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА

№1023720 Терапия эндометриоза
Настасья Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте!
Провели лапароскопию: удалили эндом-ую кисту, прижгли очаги эндометриоза, диагностировали аденомиоз. Оперирующий хирург назначил визанну, но препарат не подошел - кровило каждый день на протяжении 3-х месяцев, без того большая грудь увеличилась с 4 до 6 размера и болит, волосы полезли, бессонница (засыпаю с рассветом) - сил уже не осталось, упало либидо.
Совет лечащего гинеколога - принимать Жанин, в крайнем случае Линдинет 30, но учитывая прошлый опыт с Жанином, не стала его пить. Во время его приема за 3 месяца трижды обращалась в скорую с сердечными приступами, хотя сердце после обследования - здоровое.
Теперь остро встал вопрос о продолжении лечения или хотя бы медикаментозном сдерживании эндометриоза. Насколько я знаю, препараты с эстрогенами не лечат эндометриоз. Мирену не ставлю из личных соображений. Могу ли я все таки начать прием Линдинет 30, либо Микрогинон. Оба эти препарата принимала ранее, уже после родов - оба переносились хорошо. Какой из двух КОК будет эффективнее в моем случае? Конкретно интересует влияние этих препаратов на эндометрий. Спасибо!
Рост 171, вес 85, месячные длятся 6-7 дней, цикл 27-28, роды одни, беременность без осложнений.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Гормональные контрацептивы не оказывают никакого воздействия на эндометриоз любой стадии распростанения и локализации.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Препаратами выбора при наличии эндометриоза являются Клайра, Силуэт. Так же может назначаться препарат Эсмия курсами, либо длительно Дюфастон. Конкретный препарат лучше обсудить с вашим лечащим врачом.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если у Вас были такие выраженные побочные эффекты, то сперва Вам следует пройти обследование  у кардиолога и сосудистого хирурга. Лишь после этого можно решить вопрос о возможности назначения гормональных препаратов. таких как Клайра, Эсмия.