НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№66792 Необходима консультация
Алена Жен., 29 лет. Россия Нефтекамск
Здравствуйте! Мне 29 лет. Беременностей, абортов не было. В 16-ый день менструального цикла начались несильные тянущие боли внизу живота. Обратилась к гинекологу, сказали, что может быть овуляционный синдром, отправили на УЗИ.
УЗИ (16 день цикла): форма матки:грушевидная, положение антефлексио, размеры длина 57 мм, передне-задний h7хh5 мм, структура миометрия гетерогенная, на задней стенке по наружному контуру гипоэхогенное образование 15 мм, М- эхо не визуализируется, поцентру, толщина 19 мм. Эндометрий утолщен, в центральной части гиперэхогенное образование 9х8 мм. Яичники, расположение обычное, размеры правого 30х21х22мм, левого 31х16х17 мм, структура - однородные. Дополнения: в м/м (или м/н) единичные анэхогенные до 3мм. Заключение: субсерозная миома матки малых размеров, полип эндометря, кисты эндоцервикса.
УЗИ было повторено на 7-ой день цикла: форма матки шаровидная, положение антефлексио, размеры длина 63, передне-задний 41,8, поперечный 44,3, увеличена. Структура эндометрия неоднородная, передняя стенка пестрая, по задней стенке чуть выбухает субсерозно-итерстиц.узел 16,4 х 1П4 х 13,2 со снижением эхо. М-эхо: по центру, толщина до 4,6. Заключение: узловая миома малых размеров. Яичники, расположение обычное, правый 41х24х28 мм, левого 36х27х24.
У меня несколько вопросов: 1) обязательно ли лечить миому, если в ближайшие полгода планируется беременность? 2) что происходит с эндометрием, это начальная стадия эндометриоза? Как лучше лечиться и надо ли лечиться вообще?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
1. Миому лечить не надо. Это образование в данной ситуации требует только наблюдение в динамике с частотой примерно раз в год. 2.С эндометрием проблем нет. К эндометриозу это не имеет никакого отношения. Лечить ничего не требуется.