О ПРИЕМЕ ФЕМОСТОНА 1/5

№1056812 О приеме Фемостона 1/5
Тамара Жен., 48 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте, у меня климакс уже 2 года, скажите пожалуйста, можно ли мне принимать Фемостон 1/5 при сопутствующих заболеваниях:
1)щитовидная железа - узел 4,5 мм;
2)молочные железы - лев. Кистозн.образование 0,39 см, прав. 0,63 см. (ФКМ);
3)Миома матки небольших размеров - 22 мм.
Не повлияет ли этот препарат на рост всех узлов, и не прибавится ли вес, (читала не утешительные отзывы) т.к. я и так уже набрала 10 кг. Слышала что данный препарат даже может способствовать сбросу веса. Очень противоречивая информация. Посоветуйте пож.стоит принимать или рискованно в моем случае?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

Противопоказанияустановленная или предполагаемая беременность;период грудного вскармливания;диагностированный или подозреваемый рак молочной железы, рак молочной железы в анамнезе;диагностированные или подозреваемые эстрогензависимые злокачественные новообразования;вагинальные кровотечения неясной этиологии;предшествующая идиопатическая или подтвержденная тромбоэмболия вен (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочных сосудов);активная или недавно перенесенная артериальная тромбоэмболия;острые заболевания печени, а также заболевания печени в анамнезе (до нормализации лабораторных показателей функции печени);нелеченная гиперплазия эндометрия;повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;порфирия.С осторожностью — пациентки, получающие ЗГТ и имеющие нижеперечисленные состояния (в настоящее время или в прошлом), должны находиться под пристальным наблюдением врача:лейомиома матки, эндометриоз;тромбозы или их факторы риска в анамнезе;факторы риска эстрогензависимых опухолей (например рак молочной железы у матери пациентки);артериальная гипертензия;доброкачественная опухоль печени;сахарный диабет;холелитиаз;эпилепсия;мигрень или интенсивная головная боль;гиперплазия эндометрия в анамнезе;системная красная волчанка;бронхиальная астма;почечная недостаточность;отосклероз.После согласования с врачом прием препарата должен быть прекращен в таких случаях, как:появление желтухи или ухудшение функции печени;сильный подъем АД;впервые выявленный мигренеподобный приступ;беременность;манифестация какого-либо противопоказания.