ЦИСТАДЕНОМА ЛЕГОГО ЯИЧНИКА

№388286 Цистаденома легого яичника
наира Жен., 20 лет. россия краснодарский край анапа
здравствуйте меня зовут Наира мне 19лет у меня цистаденома левого яичника обнаружили у меня эту болезнь 30ноября и сразу же меня положили в больнцу на акое то обследование чтобы далее меня отправли в краснодар на обследование спустя неделю мне дали наравление в краснодар в краевую больницу 17декабря я поехала в краснодар на обследование в краевой больнице врач гинеколог поставила мне так же дагноз цистаденома легого яичника иназначила мне оперецию на 14января после проходит неделя у меня задержки я сделала тест на беременность и узнала что беременная это меня очень обрадовало так как я знаю что такая киста во время беременности киста рассасывается спустя время 14 числа я поехал в краснодар сообщить своему врачу о беременности сказав врачу что я беременная она все равно назначила мне операцию на 10марта чтобы срок беременности было 12 недель но я боюсь делать операцию так как боюсь что операция и наркоз может сильно повлиять на беременность я очень хочу сохранить беременность это моя первая беременность я вас очень прошу умоляю посоветуйте мне как быть
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При неосложнённом течении доброкачественной опухоли яичника и беременности оперативное лечение следует проводить после полноценного созревания плаценты, т.е. в сроки 14–16 нед беременности. Оперативное вмешательство лучше осуществлять лапароскопическим доступом под эндотрахеальным наркозом. Решение вопроса об объёме операции принимают после срочного гистологического исследования. В более поздние сроки проведение лапароскопической операции может представлять сложности, поэтому используют лапаротомный доступ.

При подозрении на злокачественность опухоли яичника по данным клинического осмотра (плотная консистенция), УЗИ (солидная структура, эхопризнаки неоангио-генеза), повышении показателей онкомаркёров (CA-125, CA-19-9), промедление с операцией недопустимо.

Если в I триместре беременности находят подвижную кисту яичника размерами до 10 см в диаметре, то от операции можно воздержаться, так как чаще всего это киста жёлтого тела или лютеома беременности, которые регрессируют во II триместре.

Оперативное вмешательство при доброкачественных опухолях яичника направлено на сохранение органа. Однако даже при выполнении удаления яичника ( овариоэктомии) опасность прерывания беременности невелика.
ПРОГНОЗ

Прогноз при доброкачественной опухоли яичника или опухолевидном образовании благоприятный. Своевременное удаление доброкачественного объёмного образования позволяет пролонгировать беременность до доношенного срока, родить нормального ребёнка и сохранить здоровье женщине.