ОПАСНОСТЬ ВПЧ

№413723 Опасность ВПЧ
Ирина Жен., 45 лет. красноярск
Добрый день.
1. Можно ли со 100%-ной гарантией излечить ВПЧ высокой степени риска, если «да», то насколько это сложно и долго?
2. Насколько этот вирус распространён, насколько опасен и есть ли смысл его лечить?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Эффективного противовирусного препарата для лечения ВПЧ не существует. Лечение направлено на усиление иммунной системы, которая способна справиться с ВПЧ за 6-8 мес. Но за это время вирус высокого онкогенного типа может вызвать необратимые изменения на шейке матки, которые переходят в рак. В связи с этим, если обнаружен ВПЧ онкогенного типа (16, 18 и др.)необходимо систематическое наблюдение у гинеколога с цитологическим контролем. Подробно о ВПЧ- см. google- по ключевому слову.