АДЕНОКАРЦИНОМА ТЕЛА МАТКИ

№2631 Аденокарцинома тела матки
Светлана Жен., 25 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. Полтора года назад мою маму (54 года) прооперировали по поводу аденокарциномы тела матки 1 стадии (удалили матку с придатками). Была проведена лучевая терапия. А недавно на узи случайно обнаружили округлое образование в области желудка (между желудком и передней брюшной стенкой) размером 22мм. Врачи подумали на лимф.узел. Через месяц образование увеличилось до 27мм, еще через мес стало 35мм.
Мама поехала в Москву в институт им. Блохина. Там ей сделали УЗИ, и у врачей сложилось мнение, что это доброкач. опухоль из желудка.
Сделали пункцию - там гноеподобная жидкость. Результат гистологии: жировая ткань. Цитология: единичные клетки железистого рака. Мнения врачей разошлись, одни думают на метастазы в сальник или в ворота печени, другие (кто ее тогда оперировал) думают, что не должно быть метастазов, т.к. был рак 1 стадии.
Помогите нам, пожалуйста, найти ответы на наши вопросы:
1. Характерны ли при раке тела матки метастазы в ворота печени?
2. Куда наиболее часто метастазирует аденокарцинома матки?
3.Можно ли при раке проводить пункцию? Есть ли опасность обсеменения?
4.Показана ли операция в случае моей мамы?
5.Что по Вашему мнению у моей мамы?
6.Может ли высоко СОЭ (у мамы 35 мм/ч) свидетельствовать о раке?

Заранее благодарю Вас, Светлана
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Данная ситуация очень непростая и требует очной консультации онколога прежде всего. Метастазирование аденокарциномы матки возможно в сальник и печень, чаще всего метастазы идут в лимфоузлы. Пункция иногда проводится с целью диагностики, после получения подобных результатов решается вопрос об оперативном лечении или химиотерапии, в зависимости от выявленного распространения и типа заболевания. Вопрос о возможности операции в конкретном случае должен решаться врачом на очном приеме, заочно трудно решить, насколько показано и возможно оперативное лечение. Повышение СОЭ - один из характерных признаков онкологической патологии.