НАРАСТАЮЩИЙ ЭНДОМЕТРИЙ

№414691 Нарастающий эндометрий
Татьяна Жен., 36 лет. Уфа
Здравствуйте!
Первую гистероскопию сделали в июле 2010 года.. Эндометрий был 18 мм, обнаружены злокачественные клетки, диагноз - высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия.
Готовили к операции, но потом (из-за моего ожирения)решили полечить препаратом Депо-провера, проколола 16 уколов раз неделю и 4 укола раз в 2 недели.
УЗИ в октябре - эндометрий 23 мм, повторная гистероскопия в ноябре 2010 года - клеток не обнаружено.
Аспират из тела матки в январе 2011 года - клеток нет, эндометрий 27 мм.
Скажите пожалуйста, почему злокачественных клеток нет, а эндометрий продолжает нарастать? Предлагают операцию по удалению матки, а я все еще надеюсь родить.. Сейчас детей нет.
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Утолщение эндометрия- это закономерная его реакция на действие этого препарата. В этом состоит механизм действия препарата- толщина эндометрия увеличивается, а потом он сам отслаивается или удаляется с помощью повторного выскабливания. Вам надо пройти курс лечения этим препаратом до 20 г и при этом систематически наблюдаться у гинеколога с цитологическим контролем, чтобы сохранить возможность обойтись без операции(поскольку нет злокачественных клеток).