ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ АДЕНОКАРЦИОМА

№427547 высокодифференцированная аденокарциома
Татьяна Жен., 40 лет. Туапсе
Здравствуйте.
Прошу Вашей профессиональной оценки и консультации по данному диагнозу:
у моего отца (65 лет) в январе 2011г. обнаружили высокодифференцированную аденокарциому. ТзнхМх3ст, II кл.гр.; уровень PSA- 68;
Р/грамма поясничного отдела таза, обзорно урография- метастаз не выявлено.
Назначен препарат Андрокур-депо. В хирургическом вмешательстве (операции по удалению) отказано.

Уважаемые доктора!, посоветуйте, что делать? Насколько болезнь на данной стадии излечима? быть может существуют новейшие препараты а также методы лечения. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Не понятно, на основании каких исследований установлена стадия заболевания, к тому же, то что Вы представили, стадией назвать сложно. Выбор метода лечения (радикальная простатэктомия, лучевая терапия в т.ч. брахитерапия, гормонотерапия) основывается на точной стадии заболевания. Для установки точной стадии заболевания кроме уровня ПСА, биопсии простаты и рентгенографии позвоночника, необходимо выполнить сцинттграфию скелета, компьютерную томографию и/или магнитно-резонансную томографию.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Увжааемая Татьяна! Опухоль не стадирована, а пока она не стадирована, нельзя выбрать правильную тактику лечения. Вашему отцу необходимо выполнить:

1. МРТ малого таза - чтобы оценить распространенность опухоли в капсулу простаты, за нее, поражение лимфоузлов и т.д.

2. Остеосцинтиграфию - чтобы определить наличие метастазов в костях.

3. УЗИ - оценить объем простаты

4. Показатель Глисона - чтобы оценить степень злокачественности опухоли, т. е. ее агрессивность.

5. Даже, если предположить, что действительно имеет место 3 стадия, если позволяет общее состояние больного, можно выполнить радикальную простатэктомию.

6. Новейшние методы лечения существуют, но надо сделать обследования, которые я написала выше. Мы можем помочь Вам на базе НИИ урологии (Москва).

С уважением.