АДЕНОКАРЦИНОРМА ЭНДОМЕТРИЯ

№493499 Аденокарцинорма эндометрия
Елена Жен., 40 лет. Россия Спб
Здравствуйте.
Моей маме, 71 год, поставили диагноз: высокодифференцированная эндометроидная аденокарцинома эндометрия. Инвазия в параметрий.
Рост 160 см. Вес 135 кг. Отказали в хирургическом и лучевом лечении. Избрали метод - гормональная терапия.
Насколько запущено заболевание? Как определяется инвазия в параметрий, если не было операции?
Есть ли какие-то сведения или статистика о эффективности гормональной терапии при таком заболевании и на таком этапе?
Спасибо.
Другая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, как самостоятельный метод гормонотерапия может быть использована при противопоказаниях хирургическому и лучевому лечению. Классификация по стадиям определяется по TNM и FIGO, следовательно, прогноз зависит от стадии заболевания.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В основу выбора метода лечения положена стадия процесса, морфологическая структура и степень дифференцировки опухоли. При распространении ракового процесса за пределы тела матки в параметральную клетчатку, когда хирургическое вмешательство неосуществимо, назначается сочетанный лучевой метод. Для повышения его эффективности дополнительно назначается полихимиотерапия, криохирургическая обработка опухоли, гормонотерапия ( при высокодифференцированных формах).