ВОПРОС О ХИМИОТЕРАПИИ (КСЕЛОДА)

№532661 Вопрос о химиотерапии (Кселода)
Валерия Жен., 57 лет. Московская область, Россия
Здравствуйте!
У меня вопрос на счет химиотерапии.
Маме (57 лет) была сделана операция по удалению рака прямой кишки. Но что-то там не получилось и хирурги ничего не удалили, только вывели стому. После этого мама пропила 5 курсов Кселоды и через три месяца после этого прошла следующая операция. Как сказал хирург - все удалили благополучно. Маркеры тоже были в норме. Через 2 месяца после второй операции, мама начала опять пить Кселоду (раньше было никак - потому, что операция была тяжелая т.к одновременно удаляли и расширенные вены, и потребовалось больше времени для восстановления)
Скажите пожалуйста, сколько нужно пить Кселоду? Не нужно ли к этим курсам, которые мама пьет после операции, прибавить курсы - до операции? Или надо пропить все 6-8 курсов?

Гистологическое заключение:
Первично-множественный синхронный рак: умереннодифференцированная аденокарцинома прямой кишки (pT3pN0).Инвазия опухоли в мезоректальную клетчатку. Рост вблизи ЦКР - 0,1 см; высокодифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки, метастаз в лимфатический узел 1 порядка (pT2pN1)
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. После операции назначают 4-6 курсов (в зависимости от переносимости препарата).
Прямая специальность
К. врач
врач
Согласно указанной стадии болезни вам показана адъювантная химиотерапия. В данном случае лечение проводится в течение 6 месяцев. Количество курсов зависит от их переносимости в среднем 6-8. Я бы вам рекомендовал к ксклоде добавить оксалиплатин т.к сочетание этих препаратов показало лучше результаты чем кселода в монорежиме.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Проблемы химиотерапии лучше решать не на форуме, а с Вашим врачем. Количество курсов, вид препарата решается врачем с учетом многих факторов. Главное-это наблюдение в течение 5 лет.С уважением.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Нет, предшествующие операции курсы не в счет. Сейчас необходимо провести назначенную химиотерапию, дальше контрольное обследование и, в зависимости от результатов, либо продолжение курса, либо смена препарата, либо наблюдение. Соглашусь с мнением Дмитрия Владимировича - сочетание кселоды и оксалиплатина дает лучшие результаты. Проконсультируйтесь с химиотерапевтом.