ПОВЫШЕН ОНКОМАРКЕР СА-19-9

№424012 Повышен онкомаркер СА-19-9
Yana Жен., 40 лет. РФ Москва
Здравствуйте, у меня повышен онко-маркер 19-9 43,51, это не много, но у меня гепатис С, леченый, сейчас в стадии ремиссии, т.е. вирус не обнаружен, но антитела присутствуют. Лечилась я 99 год, и с тех пор проблем не было, анализы я сдаю раз в год на HCV носительство. Надо ли мне обследовать дальше, или это не значительное повышение онко-маркера?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Сделайте еще раз через месяц, чтобы установить днамику. Верхняя граница нормы 37 Ед/ мл. Уровень СА 19-9 может быть повышен при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта и печени ( обычно до 100 Ед/мл, реже до 500 Ед/мл ), при муковисцедозе. Следует учитывать, что уровень СА 19-9 зависит от набора реактивов, которым проводился анализ.В результате всего лишь изменения применяемого метода может быть получено неправильное представление о прогрессировании или ремиссии заболевания.