ПОВЫШЕН СА-125

№546016 Повышен СА-125
Маргарита Жен., 47 лет. Россия Кострома
Мне 47 лет, менопауза 2 года.Обнаружили на УЗИ кисту яичника. Анализ крови на онкомаркер СА-125 80(при норме 35), РЭА-2. Пересдала через 3 недели 84,4 . Через 2 месяца по УЗИ: Миома матки 7-8 недель, других изменений нет,киста пропала. До менопаузы много лет был внутренний эндометриоз тела матки, мамограмма в норме. С чем может быть связано такое повышение СА-125, какие еще исследования можно пройти для уточнения диагноза? Не знаю к какому врачу обратиться...
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это повышение по сравнению с нормой могут давать воспалительные процессы органов малого таза, эндометриоз, киста яичника, которая исчезла. Надо отталкиваться в оценке этого показателя не от абсолютной величины, а от характеристики этого показателя в динамике- он у Вас практически не увеличился.