ОПЕРАЦИЯ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД?

№500243 Операция - единственный выход?
Татьяна Жен., 36 лет. Уфа
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Июнь 2010 - диагностировали высокодифференцированную аденокарциному эндометрия
Июль 2010 - в онкодиспансере решили провести гормонотерапию, начала колоть Депо-провера 500 мг 1 раз в неделю
Ноябрь 2010 - эндометрий 28 мм, гистероскопия, результат гистологии «следы гормонального лечения»
Январь 2011 - шестнадцатый укол Депо-провера, аспират из полости матки, результат «в соскобе кровь, фибрин»
Июнь 2011 - эндометрий 30 мм, онкомаркер СА-125, результат - 6,6
9 августа 2011 - гистероскопия, результат гистологии «следы гормонального лечения»
После гистероскопии кровотечение в течение 3х недель, разной интенсивности, никаких сгустков слизистой, только кровь.
3 сентября 2011 - эндометрий 32 мм, он вырос меньше, чем за месяц.
У меня теперь только один выход - операция?

Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Татьяна, в основу выбора метода лечения, прежде всего, положена стадия процесса, морфологическая структура и степень дифференцировки опухоли. При Тis (атипическая гиперплазия эндометрия) до 50 лет лечение может быть ограничено гормонотерапией, особенно женщинам детородного возраста. В последние годы наиболее принято назначать 17-ОПК (оксипрогестеронкапронат) или Депо-провера по 500-1000 мг через день или 2 раза в неделю до курсовой дозы 20г. После окончания курса гормональной терапии производится контрольное фракционное выскабливание матки: при отсутствии в соскобе данных за атипическую гиперплазию эндометрия, больная систематически наблюдается у онкогинеколога с периодическим морфологическим контролем 1 раз в 3 месяца. При отсутствии эффекта ( в соскобе из матки вновь находят элементы рака is) показана операция.