ОНКОЛОГИЯ

№425983 онкология
мая Жен., 28 лет. украина киев
в результатах анализов обнаружила ДНК 14 высокоонкогенных типов. Скажите, этот вирус с годами может меняться? Скажем через год стать 16, 18 и так далее? И еще такой вопрос: возможно ли вылечить ВПЧ 14 полностью? Я понимаю, что вирус живет в крови и многое зависит от иммунитета, но все таки как узнать у меня вирус который вне хромосом клеток или который встраивается в геном клетки и прогресирует?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
За 6-8 мес иммунная система справляется с ВПЧ сама. Но за это время вирус может вызвать изменения слизистой шейки матки, которое соответствует предраку или начальной стадии рака шейки матки. Чтобы вовремя это заметить и не допустить поздних стадий Вам необходимо систематическое наблюдение у гинеколога с цитологическим контролем. Подробно информацию о ВПЧ см. google по ключевому слову.