АДЕНОМАТОЗ

№430358 аденоматоз
Александр Муж., 49 лет. Россия Ставрополь
Уважаемый доктор! Дочь, 21 год,месячные начались в 14 лет.Год шли нормально.С 15 ти -ДМК (межменструальные кровотечения).Лечилась гормонами.Самый длительный период ремиссии 1,5 года(2007-2008).За последний год диагностированы ФА молочной железы. Три удалили в мае,образовались новые.В феврале обнаружен полип эндометрия. 3 марта сделана гистероскопия. Гистология:структура эндометрия сред.стадии фазы пролиферации,эндометрит.Фрагменты аденоматозного полипа эндометрия с дифузно выраженным аденоматозом,с участками аденоаконтоза,с очагами геоминоза и стромы. Обрывки цервикального эпителия и эндоцервикса с плазмоцентарно-лимфоидной инфильтрацией стромы.
После пересмотра стекол: Частицы эндометрия пролиферирующего типа.Фрагменты железистого полипа эндометрия с очагами аденоматоза,псевдоплоскоклеточной метаплазией (с участками ороговения в части желез.
Гинекологи назначили Люкрин Депо,а онколог назначает Депо-Провера. Какое назначение более правильное?
Гормоны сдавали в апреле 2010.
Наименование Результат Ед.измерения Норма
Прогестерон 1,44 нг/мл 0,72 -17,8
2 –я фаза цикла (20-25 дни уикла)
Наименование Результат Ед.измерения Норма
ФСГ 4,67 мМЕ/мл 3,4 -10 (фол. фаза)
ЛГ 4,30 мМЕ/мл 1,1- 11,6 (фол. Фаза)
Пролактин 318 мМЕ/мл 61- 512
Т3 1,49 нмоль/л 1,3 – 2,7
Т4 69,6 нмоль/л 58 – 161
ТТГ 0,921 мМЕ/л 0,4 -4
Кортизол 378 нмоль/л 14 -750 (утро)
55 – 250 (вечер)
Тестостерон 41,0 нг/дл 15 -80
Эстрадиол 40,5 пг/мл 20-120 (фол.фаза)
1-я фаза цикла (5-7 дни цикла)
Спасибо.Александр.Ставропольский край.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Александр, заочно невозможно оценить назначенное лечение.
Однозначно можно сказать: и то, и другое - гормонотерапия, но разного механизма действия. В практике применяются оба препарата.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результаты проведенных исследований- в норме. Проконсультируйтесь у опытного эндокринолога. Информация, приведенная ниже, позволит Вам взвесить все за и против и выбрать. Люкрин депо-Лейпрорелина ацетат является синтетическим пептидным аналогом (агонистом) гонадотропин-релизинг-гормона; имеет большую активность, чем естественный гормон. Взаимодействует с рецепторами гонадорелина гипофиза, вызывает их кратковременную стимуляцию с последующим длительным угнетением их активности.

Обратимо подавляет выделение гипофизом лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), снижает концентрацию тестостерона в крови у мужчин и эстрадиола – у женщин, вызывает после кратковременной начальной стимуляции десенситизацию рецепторов.

После первой внутримышечной инъекции в течение 1 недели концентрация половых гормонов как у мужчин, так и у женщин повышается (физиологическая реакция). В этот же период повышается концентрация кислой фосфатазы в плазме, которая восстанавливается к 3-4 неделе лечения. К 21 дню после первого введения концентрация половых гормонов снижается ниже исходного: у мужчин концентрация тестостерона достигает посткастрационного уровня, у женщин концентрация эстрадиола снижается до уровня, соответствующего овариоэктомии или постменопаузе. Это состояние сохраняется в течение всего периода лечения, что приводит к торможению роста и обратному развитию гормонозависимых опухолей (фибромиома матки, рак предстательной железы). После прекращения лечения восстанавливается физиологическая секреция гормонов.

Показания к применению:

- Эндометриоз (на период до 6 месяцев как основная терапия или дополнение к хирургическому лечению).

- Фибромиома матки (на период до 6 месяцев в качестве предоперационной подготовки к удалению миомы или гистероэктомии, а также для симптоматического лечения и улучшения состояния у женщин в период менопаузы, которые отказываются от хирургического вмешательства).

- Прогрессирующий рак предстательной железы (паллиативное лечение), в т.ч. когда орхиэктомия или лечение эстрогенами не показаны или не применимы у данного пациента.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к лейпрорелину, аналогичным препаратам белкового происхождения или к любому другому вспомогательному веществу, входящему в состав лекарственной формы.
Хирургическая кастрация.
Беременность и период кормления грудью.
Вагинальные кровотечения не установленной этиологии.
Рак предстательной железы (гормононезависимый).

Противоопухолевый препарат. Депо-Провера является гестагеном, не обладающим эстрогенной активностью, его андрогенная активность считается минимальной.
В соответствующих дозах подавляет секрецию гипофизарных гонадотропинов, что в свою очередь предотвращает созревание фолликулов, вызывая ановуляцию у женщин детородного возраста.
Кроме того, препарат в соответствующих дозах подавляет функцию клеток Лейдига у мужчин, т.е. эндогенное образование тестостерона.
В высоких дозах оказывает противоопухолевое действие при гормоночувствительных злокачественных новообразованиях. Этот эффект препарата обусловлен его влиянием на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему, рецепторы прогестинов и эстрогенов и метаболизм стероидов на клеточном уровне.
Препарат оказывает пирогенное действие, в очень высоких дозах обладает кортикостероидной активностью.

Показания

– рецидивирующий и/или метастатический рак эндометрия;
– гормонозависимые формы рецидивирующего рака молочной железы у женщин в менопаузе;
– рецидивирующий и/или метастатический рак почки.

Побочное действие

Аллергические реакции: анафилаксия и анафилактоидные реакции, крапивница.
Со стороны системы свертывания крови: тромбоэмболии, тромбофлебит.
Со стороны ЦНС: повышенная нервная возбудимость, бессонница, сонливость, усталость, депрессия, головокружение, головная боль.
Дерматологические реакции: зуд, сыпь, акне, гирсутизм и алопеция.
Со стороны половой системы: дисфункциональное маточное кровотечение, кровянистые выделения из половых путей, аменорея, снижение либидо или аноргазмия, вагинит, бели, приливы, боли в низу живота, болезненность молочных желез, галакторея.
Со стороны пищеварительной системы: боли или неприятные ощущения в животе, тошнота, метеоризм.
Со стороны костно-мышечной системы: судороги икроножных мышц, боли в спине и суставах.
Прочие: астения, гипертермия, изменение массы тела и лунообразное лицо.

Противопоказания

– беременность;
– период лактации;
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.