ФИТОЭСТРОГЕНЫ В ОНКОГИНЕКОЛОГИИ

№504293 фитоэстрогены в онкогинекологии
Лидия Жен., 49 лет. Россия Москва
У меня экстирпация матки с придатками. Диагноз при выписке рак тела матки Т1сNoMoG2. Для облегчения климактерического состояния (приливы, прыжки давления от 135/85 до 80\55 при моем рабочем 110\70, головные боли, бессонница) можно ли мне принимать БАДы или гомеопатические препараты с растительными эстрогенами? Если нет, чем можно облегчить состояние?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

• Рак молочной железы
• Рак эндометрия• Рак яичников• Рак предстательной железы• Мастопатия• Доброкачественная гиперплазия предстательной железы• Гиперплазия и полипы эндометрия

При раке молочной железы и эндометрия противопоказано применение растений, содержащих ФЭ с высокой эстрогеноподобной активностью, например, хмеля и солодки. Однако творческий подход к выбору трав требует различать эффект мощных проэстрогеновых растений, содержащих генистеин и дайдзеин (галега, дрок, соя и т.п.), которые неодинаково действуют на подгруппы рецепторов к эстрадиолу. Можно получить хороший лечебный эффект при опухолях молочной железы, в тоже самое время создать угрозу прогрессирования гиперпластических процессов в эндометрии.

Напротив, рак предстательной железы, как и доброкачественная гиперплазия предстательной железы требуют назначения растений с максимальной эстрогенопозитивной активностью.

Растения, содержащие энтеролактоны, в силу довольно слабого эстрогенного действия, скорее всего, должны оцениваться как слабые SERM`ы, подходят прежде всего для профилактики онкопатологии. В силу того, что эти вещества в основном содержатся в злаковых культурах, ягодах, орехах, здесь нужно говорить не столько о фитотерапии, сколько лечебном питании.

Лекарственные растения, преимущественно содержащие флавоноиды с низкой эстрогенопозитивной активностью, в особенности апигенин, хризин, лютеолин (шлемник байкальский, осот розовый, ромашка аптечная и т.п.), могут применяться при опухолях с любой степенью гормональной зависимости.