ЭРОЗИЯ

№565260 Эрозия
Елена Муж., 29 лет. чернгов
Доктор, подскажите! Мне после двух родов эрозию лечили методом криотерапии, но я вычитала, что его нежелательно применять (крио) несколько раз. Недавно у меня были 3-и роды и нужно опять что-то делать с эрозией, к какому методу мне прибегнуть? Спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое ( раз в полгода) наблюдение у гинеколога с цитологическим контролем. Сделать анализ на ВПЧ онкогенных типов. Если будет установлена дисплазия ( слабая, умеренная или тяжелая)- необходима конизация (диатермо-, лазаерная или Со2 и др.).
По данным научной литературы, истиная эрозия - нарушение целостности эпителия - встречается крайне редко. А то, что раньше называли эрозией - на самом деле - "эктопия". Это смещение эпителия цервикального канала на наружную часть шейки матки. Этот цервикальный эпителий другого цвета, ярко-розовый, и выглядит как эрозия. Поэтому раньше это состояние считали заболеванием. Но последние исследования доказали, что это вариант нормы, этап физиологического развития. Онкологи давно пришли к выводу, что к раку так называемая эрозия никакого отношения не имеет. Зато принципиальное значение имеют результаты цитологических мазков.