ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ И РАК ШЕЙКИ МАТКИ

№596677 Оральные контрацептивы и рак шейки матки
Полина Жен., 25 лет. Москва
Добрый день. около 5 лет назад мне поставили диагноз ПКЯ и назначили гормональную терапию Диане-35. Врач сказал что принимать можно до тех пор, пока не запланируете беременность. Недавно я узнала , что прием Диане-35 значительно увеличивается риск заболевания раком шейки матки. Подскажите, так ли это? И как же тогда продолжать лечение если альтернативы гормонотерапии по словам врачей нет?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рак шейки матки вызывает инфекция- папилломавирус человека онкогенных типов (ВПЧ16, ВПЧ18 и др).Бывает рак другого происхождения-например, рак молочной железы, рак яичников, рак тела матки и т.д., который возникает как результат нарушения гормонального баланса.-