ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№633769 Здравствуйте!
Ольга Жен., 27 лет. Россия Новокузнецк
Опешу кратко: месячные регулярные,умеренные,но всегда были болезненные(в первый день пила спазмалгон).В 20 лет была эрозия шейки матки-лечение-прижигание жидким азотом,при всём при том,что у меня беременностей-0,абортов-0,тем не менее все нормально.Предохранение всегда было презевративами и периодически появлялась молочница,несмотря на то,что партнер тоже пропивал таблетку.Затем у меня была обнаружена киста правого яичника размером 30 мм.Врач назначил лечение:табл.Трихопол,свечи ректально Индометацин 100 Берлин-Хеми, Нимесил гранулы,самодельные свечи во влагалище с мазью Вишневского и противозачаточные(которые продолжаю пить и сейчас)Линдинент 20.Плюсы:боли при месячных ушли(теперь обхожусь без спазмалгона)молочница тоже.Через 3 мес.по УЗИ кисты не было!Но еще через 3 мес.на 11 день цикла киста правого яичника опять появилась-эхонегативное включение размерами 24-20 мм.с пристеночной перегородкой,однородным содержимым.Врач говорит,что лечения не будет,а нужно хирургическое вмешательство.Назначила:сдать кровь СА125-у меня на 22 день цикла это значение =2,0.и консультацию онкогинеколога (у него я ещё пока не была).
Почему киста опять появилась?Может организм привык к Линдинент 20 и мне нужно сменить препарат?Можно ли мне обойтись без удаления,а как нибудь опять пролечиться?(просто я знаю,что к сожалению все хирургич.вмешат.оставляют след,влияющий на всю дальнейшую жизнь). Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Точный ответ на на вопрос о том, какого характера образование в яичнике ( доброкачественный или злокачественный) может дать только гистогический анализ удаленной ткани. Но у Вас может быть ретенционная киста, которая может исчезнуть. За ней необходимо наблюдение гинеколога 1-2 месяца с УЗИ-контролем. Ее появление может быть результатом гормонального дисбаланса.