ПОНЯТЬ АНАЛИЗЫ ВПЧ

№639636 Понять анализы ВПЧ
Светлана Жен., 27 лет. Россия Москва
Помогите, мне, пожалуйста, понять слова моего врача.

Сдала ДНК ВПЧ (HPV) Digene –Тест высокого Риска.
Пришли результаты – Клинически незначимая концентрация или отсутствие 0,37. Референсные значения 0,00-0,80

Врач сказал мне, что у меня в организме присутствует незначительная концентрация высокого риска ВПЧ и что опять через три месяцы надо сдавать анализы и смотреть уйдет ли вирус совсем после того как я прокола понавир.
Также я писала и на Ваш сайт, где врачи мне отвечали, что это норма и не стоит беспокоиться.
Вопрос: Все таки в моей организме есть ВПЧ высокого риска и соответственно есть риск заболеть злокачественной опухолью или нет вообще?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В данный момент заболеть раком шейки матки, который вызывается ВПЧ онкогенных типов,- риска нет. Но необходимо систематическое наблюдение у гинеколога с цитологическим контролем и УЗИ органов малого таза ( раз в год).