РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛЬПОСКОПИИ

№896524 результаты кольпоскопии
Елена Жен., 34 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте!Пожалуйста подскажите как мне себя вести в этой ситуации. Проведена расширенная кольпоскопия. Вокруг наружного зева участки ацетобелого эпителия с кератозом,пунктуацией.уходящие вглубь ц\к. В остальном влаг. часть ШМ покрыта многослойным плоским эпителием,гладкая, блестящая,светло-розовая.Выводные протоки желез есть,наботовы кисты.Сосуды в виде мелкопетлистых сетей.Окраска р-ром Люголя неравномерная,с йоднегативными участками. Заключение: кольпоскопическая картина неудовлетворительная, ЗТ 3 типа.Аномальная кольпоскопическая картина 1. Лейкоплакия ШМ. ISIL ? Вирусное поражение ШМ ? Рекомендовано: ПЦР ВПЧ на 21 тип(ранее обследована на 12 или чуть больше типов, отриц.), Соскоб из ЦК на АК, мазок на жидкостную цитологию. потом биопсия. Вопрос: все эти процедуры займут много времени, но хочется сейчас знать то,чего мне ждать исходя из данных кольпоскопии. если поражения не глубокие я могу полностью излечиться? Дело в том, что врач склоняется к тому, что проблемы с ШМ вызваны ВПЧ. а я знаю, что если вирус есть, то повторение неизбежно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ВПЧ онкогенных типов вызывает рак шейки матки у 50% зараженных.В 50% случаев собственная иммунная система справляется с этим вирусом.Для предупреждения развития заболевания необходимо динамическое наблюдение у гинеколога ( раз в полгода) с цитологическим контролем. В ранней стадии заболевания или на доклиническом этапе возможно проведение конизации с последующим наблюдением. После этого большой процент больных излечивается полностью.