КОЙЛОЦИТОЗ

№945034 Койлоцитоз
Алиса Жен., 39 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте! 6 лет назад была эрозия, сделали биопсию закл : Эндоцервикоз Через год сделали кольпоскопию (5 лет назад) закл :Койлоцитоз,Эндоцервикоз ВПЧ 16,18 - отр. Прижгли эрозию Сургитроном, назначили курс лечения и всё. В течении этих лет ВПЧ не сдавала, да мне и не говорили, только цитологию раз в год. Скажите мог ли койлоцитоз за 5 лет перейти в рак шейки матки? Летом сдавала цитологию в Инвитро, результаты нормальные, в эндоцервиксе есть умеренно лейкоцитарная что-то. Переживаю т.к у мамы недавно моей обнаружили cr in situ/
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Если у Вас цитология с шейки матки нормальная, о каком раке шейки Вы пишите? ВПЧ может остаться на всю жизнь. 1 раз в полгода сдавайте мазки на онкоцитологию с шейки матки и цервикального канала, чтобы не пропустить начало онкологии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рак шейки матки вызывает ВПЧ онкогенных типов. Они у Вас не найдены. Цитологический анализ показал, что рака нет.