ПРОСТОЙ ХРОНИЧ ЛИШАЙ +ГИПЕРКЕРАТОЗ

№888344 Простой хронич лишай +гиперкератоз
К. Жен., 29 лет. М.
Здравствуйте, несколько лет назад меня стало мучить жжение вульвы и ощущение жара в том месте. Прошла сотни анализов, наконец обнаружили по отпечатку гиперкератоз вульвы. Причину найти не могли. Примерно год назад те же ощущения у меня возникли в перианальной области, добавилось еще периодическое покраснение по типу контактного дерматита. Пошла к дерматологу и сейчас у меня диагноз-простой хронический лишай, хронический дерматоз - ограниченный лишай Видаля. Отпечаток цитологии с перианальной области не брали. Скажите может ли это заболевание быть причиной гиперкератоза вульвы? И возможно лечить нужно именно его, а не искать причину в гинекологии (так и не нашли)?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Гиперкератоз может быть связан с гипоэстрогенией- недостатком женских половых гормонов.Лечениепроводят амбулаторно. Предпочтение отдается местному (в т.ч. вагинальному)
применению гормональных препаратов в виде мазей, содержащих 3 мг дипропионатаэстрадиола (3 мл 0,1% раствора) или 100 мг пропионататестостерона (2 мл 5% раствора) в 30 мл 5% или 10%эмульсии синтомицина. За рубежом используют мази, содержащие конъюгированные
эстрогены. Менструирующим женщинам во второй фазе менструального цикла
назначают 0,15% прогестероновый крем. Благотворное влияние, особенно при
вторичных воспалительных проявлениях, оказывают мази с глюкокортикоидами
(синафлан, синалар, локакортен-Н и др.). Глюкокортикоиды можно вводить также с
помощью ультразвука (фонофорез).