ЛЕЙООМИОСАРКОМА

№910995 Лейоомиосаркома
Alena Жен., 31 лет. россия москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.04.2016 15:55
Здравствуйте! Месяц назад была операция по удалению многоузловой лейомиомы,гистология пришла плохая,лейомиосаркома в миома,направили в онкологию,там онкогинеколог сказал если есть возможность уехать за границу и пересмотреть анализы(операция была сделана на Украине)на следующий день мы вылетели и пересдали стекла и блоки,там пересмотрели и по гистологии - клеточная лейомиома, игх - тоже клеточная лейомиома. Сказали что 100% саркомы нет! Но как так!!! Что мне делать дальше? Я успокоиться не могу!!!не могу спать по ночам!! А если ошиблись!!! Не могу прийти в себя,и готовится к свадьбе! Подскажите????
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результаты гистологического анализа являются самыми точными при постановке диагноза.Поскольку Вы не ссылаетесь на учреждения, где Вас оперировали и делали гистологию, об авторитетности этих учреждений и заключений судить трудно.  По обобщению опыта онкогинекологов  (Павлова Т.Д. и др, 2006;2015), саркомы матки  (злокачественные опухоли неэпителиального происхождения) часто сочетаются с миомами матки, которые маскируют злокачественную опухоль При оценке клинических особенностей этой опухоли обращает на себя внимание тот факт, что в пременопаузе чаще всего отмечается быстрый рост саркомы в миоматозном узле.Ранняя диагностика лейомиосаркомы возможна при хирургическом лечении пролиферирующей миомы. Показания к операции обычно возникают в связи с быстрым темпом роста миомы. По статистике, сочетание саркомы матки и миомы встречается у 57,% больных. В постменопаузе  истинный рост миомы отмечен только в 20% наблюдений, а в остальных случаях он был ложным за счет отека и некроза узлов, что маскировало злокачественную опухоль.Дифференциальная диагностика саркомы матки и быстрорастущих миом представляет большие трудности.Макроскопически лейомиосаркома (60% сарком) разнообразна. Типичными являются рамягчение, отек, неоднородная консистенция опухоли (узла), отсутствие четкой капсулы, наличие кровоизлияний и некрозов, что придает "мраморную" окраску (на разрезе опухоли). Опухоль может развиваться в неизменной матке или любой части фиброматозного узла (чаще в его центре). Основным диагностическим и прогностическим критерием лейомиосаркомы является число митозов в 10-ти полях зрения при большом увеличении (х300) и степень дифференцировки. В спорных случаях препараты опухоли (парафиновые блоки, стекла и др.) пересматривают в гистологических лабораториях нескольких онкологических учреждений ( можно в одной стране ). Однако Ваши эмоции, которые Вы выразили в Вашем письме, как мне кажется, в большей степени должны быть направлены в сторону радости по поводу того, что диагноз не подтвердился. Повторяю- этот тип опухоли коварен и представляет большую трудность для диагностики.
Время создания: 05 Апреля 2016 21:48
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
нужно найти еще третьего специалиста.
Время создания: 17 Апреля 2016 22:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (4)
Alena | (Жен., 39 лет, москва, россия) | 05.04.2016 22:45
Спасибо большое за ответ!!!!! Я понимаю что опухоль очень коварная!!! Теперь у меня два результата, и кому мне доверить свою жизнь я не понимаю!! Ведь если так сложно отличить зло от добра!!!! Кто прав и что делать дальше я не понимаю!!! Очень мне сейчас сложно,прийти в себя не могу!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.07.2016
06:29
Лана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.12.2009
17:21
Варвара :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.05.2011
07:09
Павел :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
17.11.2015
22:05
Елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0