ЛЕЙООМИОСАРКОМА

№910995 Лейоомиосаркома
Alena Жен., 31 лет. россия москва
Здравствуйте! Месяц назад была операция по удалению многоузловой лейомиомы,гистология пришла плохая,лейомиосаркома в миома,направили в онкологию,там онкогинеколог сказал если есть возможность уехать за границу и пересмотреть анализы(операция была сделана на Украине)на следующий день мы вылетели и пересдали стекла и блоки,там пересмотрели и по гистологии - клеточная лейомиома, игх - тоже клеточная лейомиома. Сказали что 100% саркомы нет! Но как так!!! Что мне делать дальше? Я успокоиться не могу!!!не могу спать по ночам!! А если ошиблись!!! Не могу прийти в себя,и готовится к свадьбе! Подскажите????
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результаты гистологического анализа являются самыми точными при постановке диагноза.Поскольку Вы не ссылаетесь на учреждения, где Вас оперировали и делали гистологию, об авторитетности этих учреждений и заключений судить трудно.  По обобщению опыта онкогинекологов  (Павлова Т.Д. и др, 2006;2015), саркомы матки  (злокачественные опухоли неэпителиального происхождения) часто сочетаются с миомами матки, которые маскируют злокачественную опухоль При оценке клинических особенностей этой опухоли обращает на себя внимание тот факт, что в пременопаузе чаще всего отмечается быстрый рост саркомы в миоматозном узле.Ранняя диагностика лейомиосаркомы возможна при хирургическом лечении пролиферирующей миомы. Показания к операции обычно возникают в связи с быстрым темпом роста миомы. По статистике, сочетание саркомы матки и миомы встречается у 57,% больных. В постменопаузе  истинный рост миомы отмечен только в 20% наблюдений, а в остальных случаях он был ложным за счет отека и некроза узлов, что маскировало злокачественную опухоль.Дифференциальная диагностика саркомы матки и быстрорастущих миом представляет большие трудности.Макроскопически лейомиосаркома (60% сарком) разнообразна. Типичными являются рамягчение, отек, неоднородная консистенция опухоли (узла), отсутствие четкой капсулы, наличие кровоизлияний и некрозов, что придает "мраморную" окраску (на разрезе опухоли). Опухоль может развиваться в неизменной матке или любой части фиброматозного узла (чаще в его центре). Основным диагностическим и прогностическим критерием лейомиосаркомы является число митозов в 10-ти полях зрения при большом увеличении (х300) и степень дифференцировки. В спорных случаях препараты опухоли (парафиновые блоки, стекла и др.) пересматривают в гистологических лабораториях нескольких онкологических учреждений ( можно в одной стране ). Однако Ваши эмоции, которые Вы выразили в Вашем письме, как мне кажется, в большей степени должны быть направлены в сторону радости по поводу того, что диагноз не подтвердился. Повторяю- этот тип опухоли коварен и представляет большую трудность для диагностики.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно найти еще третьего специалиста.