ЭПИТЕЛИОИДНАЯ ЛЕЙОМИОМА

№884430 Эпителиоидная лейомиома
Елена Жен., 31 лет. Россия Новосибисрк
Добрый день! Мне 31 год, 3 года назад была обнаружена миома матки, рост узла был небольшой лечили гормонами! В июле 2015 года у миомы появились признаки некроза, 13.10 2015 Была сделала полостная органосохраняющая операция! Через 10 дней пришли результаты гистологии, врач их не отдал сказал надо делать пересмотр стекол, объяснил тем что не нравится им небольшое количество делящихся клеток , второй анализ пришел такой же, после был назначен третий анализ! онколог сказал, что есть необходимость снова делать анализ так как мнения разошлись, одни врачи считают что это саркома, другие что это причудливая миома! После ИГХ был поставлен диагноз эпителиодная лейомиома! Информации о таких видах миомы очень мало, скажите какое лечение требуется дальше! Врач сказал наблюдать раз в три месяца у онколога! Я прочитала на сайте что необходимо удалять матку и яичники, так как некоторые врачи относят данную опухоль к предсаркомам.! Скажите так ли это ? Были ли такие случаи, с таким диагнозом , поделитесь опытом? Как в дальнейшем должно происходить лечение? Врачи пока никакой информации не дают! Сказали отвезти в другой город на пересмотр блоки, для того чтобы быть уверенными в поставленном диагнозе.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо взять гистологические препараты и проконсультировать их у гистолога в специализированном онкологическом учреждении. Раннее выявление саркомы матки всегда представляло большие трудности. Диагноз может быть поставлен на основании гистологического исследования соскоба из полости матки, цитологического исследования аспиратов, содержимого полости матки при саркомах эндометрия. Информативным методом диагностикисаркомы матки является гистероскопия или гистероцервикография с последующим применением прицельной биопсии. При всех гистотипах сарком необходимо исследование мочевыводящих путей. Целесообразно провести сканирование или УЗИ печени и костей. Современными методами лечения саркомы матки являются комбинированные или комплексные методы с использованием хирургического вмешательства, облучения и химиотерапии.