КИСТЫ В ЦЕРВИКАЛЬНОМ КАНАЛЕ

№171930 Кисты в цервикальном канале
Линда Жен., 53 лет. Челябинск
У меня была операция месяц назад. Было : узловая лейомиома матки, текафиброма яичника с муцинозной кистой (70*63*69 мм левый), текафиброма второго яичника (2 см). Удалили оба яичника. Хотели удалить матку совсем, врач настаивала, я не согласилась, т.к. миома (два узла 37 мм в диаметре, 18 мм в диаметре) не беспокоила вообще, менапауза была 8 лет. Все таки, миому не удалили: врач не увидела. Недавно делала УЗИ: размеры матки 37*31*47 мм, структура миометрия неоднородная, по передней стенки в ниж./з интертиционально-суб. узел с нечетким контуром 12*12*13 мм, по задней стенки без чётких контуров узел 7мм в диам. ПО ХОДУ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА КИСТЫ ДО 8 ММ В ДИАМЕТРЕ, М-эхо до 5 мм, эндрометрий не определяется в полости жидкость. СКАЖИТЕ ПОЖ. ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ КИСТЫ??? ОПЯТЬ ВОЗНИКЛА? МОЖЕТ ИЗ-ЗА ГОРМ.СБОЯ? КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ГОРМ.НУЖНО ПИТЬ? Ничего не назначали. Очень надеюсь на ВАШ ОТВЕТ. СПАСИБО.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Линда, а зачем надо было оставлять матку при удаленных яичниках? Сейчас бы и вопросов никаких бы не было. Кисты могут образовываться из-за закупорки желез. Лечение назначает врач после осмотра.