ФНГ ПЕЧЕНИ

№1014402 Фнг печени
Влада Жен., 28 лет. Самара
Здравствуйте! Нахожусь на 35 неделе беременности, случайным образом прошла УЗИ брюшной полости, на котором выявили образование и отправили в срочном порядке на МРТ с контрастом. В тот же день я прошла МРТ. Результаты: Печень в размерах не увеличена, максимальные размеры печени в аксиальном сечении 183*108 мм. Контур четкий, ровный. Структура паренхимы негомогенная за счет наличия объемного гипоинтенсного образования в S7 на Т1-ВИ, слабо гипер- на Т2-ВИ, с характерной зоной «центрального рубца», общими размерами 53*54*60 мм с неровными., четкими контурами. Аналогичные образования меньших размеров определяются субкапсульно в S4б 16*12 мм и в S3 10*10 мм. Внутрипеченочные проток не расширены. Воротная вена диаметром до 11 мм. Все стальные ораны рюшной полости в норме. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Фокально-нодулярная(многоузловая) гиперплазия печени. К слову сказать проходила МРТ у знакомого врача и она сказала что вероятность ФНГП 99,9%. Далее поход к онкологу, пересмотр диска, и тот же диагноз. В рекомендациях - повтор МРТ через 6 месяцев. Я очень переживаю из-за этих образований, так как они довольно крупные и боюсь злокачественности. Ещё на узи обнаружили кальцинаты . А я прочитала что при ФНГ кальцинатов быть не может . Вопрос - стоит ли паниковать и подозревать что то страшное ? Или придерживаться рекомендациям врача и повторить МРТ через полгода? Очень растеряна и не знаю что делать. Печёночные показатели в норме , побаливает правый бок ( говорят давит ребёнок )С момента нахождения образования прошло 2 месяца
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продолжите обследование до успокоения, хотя я и сечам не вижу поводов для особых тревог. Относитесь к этому как к случайной находке и это будет правильно
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чаще всего фокальная гиперплазия печёночной ткани развивается на фоне гемангиомы и к злокачественному росту не имеет никакого отношения, т.к. гиперплазия развивается за счёт разрастания нормальных печёночных клеток. Что касается выявленных на УЗИ кальцинатов, то если бы они действительно присутствовали, то на МРТ с контрастированием их бы тоже выявили. Поэтому паниковать не стоит. Следуйте рекомендации лечащего врача и проведите контроль через 6 месяцев.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас на фоне беременности повышена мнительность, следуйте рекомендациям врачей