КТ ЛЕГКИХ

№1070287 КТ легких
Николай Муж., 28 лет. Нальчик
Добрый день! С подозрением на ковид отправили на КТ легких, хотя одышки и кашля вообще не было. Болело только горло. Тест пришел отрицательный и заключение КТ тоже хорошее. Но меня очень мучает один факт - факт излучения от КТ. Сказали, что доза радиации была от 2 до 4 мЗВрт. Я прочитал, что излучение от КТ вызывает рак. Я и до этого года 2 назад делал КТ поясничной области. Теперь очень переживаю, скажите пожалуйста может ли КТ легких с нагрузкой 2-4 мЗврт вызвать в будущем онкологию с учетом того, что я 2 года назад делал КТ поясницы. Ну как можно делать КТ, когда норма радиации годовой для человека 2 мЗврт? Я вот не понимаю зачем меня отправили на КТ и как можно делать КТ вообще людям если там до 10 зВрт доходит излучение? У меня теперь паника, и что я могу сделать чтобы хоть как-то снизить радиацию в себе?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы слишком мнительны, успокойтесь.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Опасности нет.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Все нормально. Не думайте лучше  о болезнях
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как можно делать КТ, когда норма радиации годовой для человека 2 мЗврт?
Я вот не понимаю зачем меня отправили на КТ и как можно делать КТ вообще людям если там до 10 зВрт доходит излучение?

--- Читайте санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований" СанПиН 2.6.1.1192-03.
7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются...
При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.
При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, или накопленной дозы более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением.

Эффективная доза при КТ сканировании может варьироваться от 2 до 20 мЗв, т.е. она примерно такая же как получаемая человеком от фонового облучения за один год (2,4 мЗв в среднем в мире) или за более продолжительное время, до 8 лет.

 КТ исследование с дозой 10 мЗв равно 500 снимкам грудной клетки, предполагая, что доза на один снимок составляет 0,02 мЗв (0,02х500 = 10).

КТ перфузия, некоторые интервенционные процедуры под КТ контролем и некоторые специальные процедуры, требующие несколько последующих КТ сканирований могут быть сопряжены с ещё большими дозами, чем 20 мЗв.

У меня теперь паника, и что я могу сделать чтобы хоть как-то снизить радиацию в себе?

--- Стоит ИЗБАВИТЬСЯ от Ипохондрического Невроза у Психотерапевта, иначе Ваша жизнь может превратится в навязчивый "ад", если уж не превратилась.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это  неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:

https://купина.com/novosti/1130-besplatnyy-priem-psihoterapevta-i-vracha-narkologa-v-nashem-hrame.html