НАТАЛИЯ

№1101709 Наталия
Наталия Муж., 32 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я задавала вопрос о том, как быстро лимфоузлы восстанавливаются после травмы и насколько это для них критично. Я на протяжении 1,5 месяцев прощупывала плечевой сустав со стороны подмышки и непроизвольно надавливала на лимфоузлы. Подмышка стала чувствительной и даже припухла. Я беспокоюсь, какие могут быть последствия от неоднократного травмирования лимфоузлов. Знаю, например, что родинки нельзя травмировать, так как они могут озлокачествиться. Читала, что в принципе любые повторяющиеся травмы увеличивают риск перерождения, т. к. ткани начинают активно регенерировать и таким образом увеличивается шанс образования атипичных клеток. Но здесь мне ответили, что травмирование лимфоузла не может привести к каким - то негативным последствиям. Подскажите, пожалуйста, почему? Почему травма именно лимфоузела не является фактором риска? Ткань лимфоузлов не является хрупкой? Какие механизмы обуславливают такое спокойное отношение к травмированному ЛУ? Поясните мне, пожалуйста, потому как я очень переживаю и хочу понять именно суть. Заранее очень признательна, если вы приведете какие - то аргументы.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам либо к терапевту, либо к психотерапевту