МИЕЛОМНАЯ БОЛЕЗНЬ

№137576 миеломная болезнь
Маржан Жен., 49 лет. Казахстан Шымкент
Мой брат 1962 года рождения (47 лет) пять лет назад попал в аварию. После этого случая иногда болела голова, но врачи ничего серьезного не заметили.Только лечили остерехондроз. С прошлого года иногда случались приступы. В 3-4 часа утра резко болела голова и при попытке встать в течение нескольких секунд были судороги. Потом все проходило,но кровяное давление резко падала.В этом году с 4 мая в один день были 2 приступа.Когда он обратился к врачам сделали ренгеновский снимок. По результатам этого снимка,в котором написано что на представленных спондилограммах в 4 проекциях и краниограммах костно-дестуктивных изменений не выявлено, определяются множественные очаги литической деструкции костей свода черепа сливного характера,более характерные миеломе и анализа костного мозга, в котором обнаружили 27,5 % плазматических клеток поставили диагноз : Миеломная болезнь. Но анализы мочи и крови хорошие. Альбумины 60,8 г/л, А/Г 1,55 . Моча на белок Бень-Джона - отрицательный .Анализ крови - гемоглобин 145 г/л, эритроциты 4,4 , цвет.показ -0,9 лейкоциты 3,9 ,палочкоядерные 21% ,сегментоядерные 5,5 %,эозинофиллы 10%, моноциты 3 %,лимфоциты 30%. Тромбоциты 125. Сейчас он принимает Вонехоз в капсулах.Врачи предлагают на этой неделе сделать химиотерапию с Белкоидом. Очень хотела бы проконсультироваться у вас . Надо ли делать химиотерапию? Какие дополнительные снимки или анализы надо бы еще сделать? Ему 47 лет.
Что вы советуете по этому поводу? Заранее благодарна за помощь и поддержку в трудную ситуацию.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Для этого заболевания - химиотерапия единственный эффективный метод лечения. Все делают правильно, дополнительно ничего не порекомендую.