БЛАСТОМА ШЕЙКИ МАТКИ

№154691 бластома шейки матки
Полина Жен., 33 лет. РФ Ростов-на-Дону
у меня был умеренно-дифференцированный плоскоклеточный рак без ороговения на фоне прогрессирующего эндоцервикоза эндоцервицита. Сделали операцию . Удалили все, влагалище укорочено и сужено. Какова может быть причина заболевания, если я не вела беспорядочную половую жизнь. У меня одни роды и один оборт. Партнер постоянный. Каковы шансы и что это вообще за заболевание? оно метастазирует? Извините за медицинскую безграмотность, но в институте , где меня оперировали информацию не предоставляют.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Полина, в настоящее время считается, что развитию рака шейки матки способствуют онкогенные штаммы вируса папилломы человека. Об этом можно почитать здесь
http://diagnoz-rak.info/2009/03/chto-takoe-vpch/. К сожалению, в настоящее время наблюдается рост заболеваемости раком шейки матки среди молодых женщин до 40 лет.
Как и при любом другом онкологическом заболевании возможно метастазирование.
Чтобы судить о прогозе и необходимости дополнительного лечения, необходимо знать, какая была выполнена операция и полное гистологическое заключение после операции.