ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№168621 После операции
Оксана Жен., 31 лет. Россия Саратов
Здравствуйте. Моей маме 31.08.09г. сделали лобэктомию( высокодифференцированная аденокарцинома верхней доли левого лёгкого Т2N0MX). Состояние после операции стабильное, но спит до сих пор только полусидя-полулёжа, так-как лёжа начинает задыхаться. Сегодня встала на учёт к онкологу по месту жительства, та послала опять сдавать анализы. Лечения никакого! Разве так должно быть!? Или у нас не всё так уж страшно? Может быть есть какие-нибудь поддерживающие курсы? Как часто можно делать дыхательную зарядку, когда она перестанет задыхаться? До операции ей поставили неправильный диагноз и лечили от туберкулёза 2 месяца, после их курса появились небольшие изменения в поджелудочной и печени. Может какие-нибудь травы попить? Не знаем что делать, успокаиваться раньше времени боимся, как бы что-нибудь не упустить... Помогите, пожалуйста советом...
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Оксана, основное лечение опухолей легких - операция. Это радикальный метод, при котором есть реальные перспективы полного излечения. Химиотерапию и облучение проводят при невозможности оперативного вмешательства. Для поддержания здоровья можете попробовать трансфер фактор.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Маме проводилось исследование МРТ или КТ, на наличие метастазов? СЕйчас ее обсделовали на наличие выпота в плевральной полости, есть ли дренажи?

Анализы, в любом случае нужно будет сдавать с некоторой периодичностью, для контроля состояния организма.

К сожалению, очень мало информации для понимания.

Можно пообщаться более подробно в почте или по телефону
С уважением, Евгения
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Это состояние называется: пострезекционный синдром. Наблюдается у многих пациентов перенесших удаление части легкого. Травы не нужны. Снаторно-курортное лечение - да. В санатории пульмонологического профиля. Вопрос о дополнительном лечении должен решить консилиум из онколога, хирурга и радиолога. Но вообще при той стадии, что у Вашей мамы 1б дополнительного лечения обычно не требуется. Однако требуется пристальной динамическое наблюдение.