НЕОБХОДИМОСТЬ ХИМИОТЕРАПИИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№431986 Необходимость химиотерапии после операции
Яна Жен., 40 лет. РФ СЗФО
Здравствуйте! Мне сделана операция: лапаротомия. Ревизия. Надвлагалищная ампутация матки с придатками+ резекция большого сальника. Диагноз C-r ovarii pT1cpNopMoG2. Патологическое исследование: в правом яичнике после проводки - многокамертная серозная папиллярная цистаденокарцинома. Труба без видимой патологии. В лимфоузлах жировой клетчатки метастазов не обнаружено.В матке эндометрий в фазе секреции. В левом яичнике жёлтое тело в фазе расцвета, белые тела. В трубе отдельные эндометриозные железы и остатки Вальдхарда. Врач настаивает на необходомости химиотерапии? Действительно ли она так необходима? Существуют ли методики по выявлению оставшихся раковых клеток? Каким образом определяют эффективность проведённой химиотерапии? От чего зависит количество курсов химиотерапии? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Яна, химию можно не проводить только при высокодифференцированных опухолях стадии 1А-1В. У вас стадия 1С, считается, что в этой стадии операция заведомо нерадикальная. Лечение будет профилактическое, эффективность - отсутсвие рецидива. Стандартом является 6 курсов ХТ с препаратами платины.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Яна, Вам показана химиотерапия. Сколько курсов и какими препаратами может определить только Ваш врач. Химиотерапия - это системное воздействие на организм. Эффективность оценивается по длительности безрецидивного течения и отсутствии метастазирования
Прямая специальность
К. врач
врач
Яна соглашайтесь на химиотерапию, она необходима. Почему Вы боитесь химиотерапии?