ОНКОГЕМАТОЛОГИЯ

№174490 Онкогематология
Олег Муж., 39 лет. россия казань
Ребёнку 12 лет, мальчик. В 2006 году был поставлен диагноз: болезнь Ходчкина, нодулярный склероз, 2Вв ст,с поражением средостения, надключичных лимфатических узлов справа. Было проведена терапия по програме: GPOH-HD-2001, TG 2:2х OEPA; 2х COPDIC; лучевая терапия. После этого каждые пол года проходили КТ грудной клетки и брюшной полости, результаты были положитнльные. В июне месяце 2009года обнаружили увеличеный затылочный лимфоузел с права, сделали цитологический анализ который показал подозрение на ЛГМ, после этого сделали гисталогическии анализ, через 10 дней сказали что клетки ведут себя как-то непонятно. Потом дополнительно обследовали этот анализ в онкологии врач нам сказал что есть клетки которые надо лечить химия терапией. Можно-ли начать лечение не зная стадии заболевания и не пройдя полного обследования, КТ грудной клетки без поражения, очага нет, анализ биохимии нормальный. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Олег, не зная результатов гистологического исследования трудно что-то сказать определенно. Вероятно, этот увеличеный затылочный лимфоузел и есть рецидивный очаг, который и требует химиотерапии. При возникновении рецидива стадия заболевания не меняется, к диагнозу добавляется: рецидив с поражением... Если у вас есть сомнения в том, что это рецидив, пересмотрите стекла (гистологию) в другом учреждении, вы имеете на это право.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Олег! На мой взгляд, Ваши сомнения не беспочвенны, так как поражение затылочных лимфоузлов нетипично при ЛГМ.
Эти лимфоузлы чаще всего появляются при некоторых инфекциях (например, краснухи, аденовирусной инфекции).
Учитывая тот факт, что при морфологическом исследовании возникали неясности, целесообразно было бы ещё раз пересмотреть гистопрепараты, в другом учреждении.