РИСК ЗАБОЛЕТЬ РМЖ

№175362 риск заболеть РМЖ
Ирина Жен., 38 лет. Индия Бомбей
две недели назад мне удалили кисту молочной железы и отправили на гистологию. Киста большая, 6.5x5x3.0 см. Гистология показала: фибрознокистозную мастопатию, фиброаденому, склерозирующий аденозит и паппилярное разрастание в протоках молочной железы. Скажите пожалуйста, насколько это свидетельствует о риске заболеть раком, в семье много случаев онкологии. Мне 38 лет, замужем, детей нет.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, у вас сравнительно повышенный риск возникновения рака молочной железы, засчет нескольких
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Ирина! Не существует какой-либо единой причины, по которой можно заболеть раком молочной железы. Есть много факторов при наличии которых рак возникает чаще. В вашем случае, таких факторов уже определяется как минимум три. Это наличие мастопатии, отсутствие родов(что ведет к гормональному дисбалансу) и наследственность. Но это не значит, что у Вас определённо будет рак. Просто при наличии отягощающих факторов, рак возникает чаще. Случается рак и, как говорится, на пустом месте, но редко. В Вашем случае необходимо наблюдение, а именно, ежегодное прохождение маммографии и, учитывая, наличие аденозита - УЗИ молочных желёз
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Риск заболеть раком молочных желез высокий при наличие рака молочных желез у матери или сестер, .