У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ ШИШКА В ПРАВОЙ ГРУДИ.

№175426 У меня маленькая шишка в правой груди.
Наталия Жен., 22 лет. Россия Липецк
Несколько месяцев назад у меня появилась маленькая шишка в правой груди. Обратилась к врачу сказала что это фиброаденома и надо удалять.Взяли пункцию, а после нее шишка исчезла. Врач сказала что это возможно воздушная киста, но через месяц шишка снова появилась. Что это может быть, возможно ли лечение или необходимо удалять?Мы с мужем хотим ребенка, как это может отразится на беременности?
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Наталия! Вероятнее всего в Вашем случае имела место киста. По поводу того, что киста бывает воздушная - впервые слышу. Есть метод лечения кисты, когда из неё шприцом выводят содержимое, а затем в кисту вводят соотвествующее количество воздуха. После этого киста склерозируется. Для уточнения того, что же на самом деле у Вас в молочной железе, следует провести УЗИ молочных желез. Наличие кисты никак не отражается на здоровье. Более того, беременность сама по себе нормализует гормональный фон, тем самым разрешая проблемы со стороны молочных желез.