ПЕРЕДАЕТЬСЯ ЛИ ПО ПОКАЛЕНИЮ РАК?

№181084 передаеться ли по покалению рак?
света Жен., 19 лет. рязань
Здравствуйте,
ответьте мне пожалуйста на вопросс.
моя мама умерла от рака. у нее был рак печени. и ее мама тоесть моя бабушка умерла от рака груди. каков шанс что у меня тоже будет рак? или это ника не влияет.?? ответьте пожалуйста. заранее спасибо
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, рак, обусловленный генетическими дефектами и передающийся по наследству встречается довольно редко. Но если в роду были случаи онкологических заболеваний, риск развития рака повышается. Это не значит, что вы обязательно заболеете, но вероятность болезни у вас выше, чем у других. Вы в состоянии снизить риск возникновения опухоли, соблюдая основные принципы
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вероятность большая. По крайней мере больше, чем у людей у которых не было онкологоических заболевнаний у родственников. Сейчас можно сделать ряд тестов, чтобы изучить предрасположенность к онкологическим заболеваниям.