ПАПИЛЛОМЫ

№261828 Папилломы
Ksenya_123_84@mail.ru Жен., 25 лет. Россия Вологда
Скажите, пожалуйста, можно ли избавиться от папиллом в домашних условиях, без лазерного удаления? В женской консультации врач сказала, что если помываться марганцовкой - они сами пройдут. Верится в это чудо - с трудом. И, после удаления, они появятся вновь? Около года прошло с момента их появления. Может, нужны определённые медикаменты? В консультации кроме трихопола ничего никогда не назначали.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Ksenya!

Если речь идет о папилломах, то в первую очередь надо решить какого они типа - высокого онкориска или низкого.

Дальше определиться с локализацией и размерами.

Лечение в домашних условиях это понятно, но под контролем врача.

Объем лечения зависит именно от всех результатов выше.

Если есть показания для удаления, значит доктор удалит - и не надо этого так бояться.

Далее существуют различные методики по медикаментозному лечению

Удачи Вам! Берегите себя!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Папилломы - заболевание вирусной природы и в большинстве случаев они появляются у людей с ослабленным иммунитетом, в первую очередь ослабленным противовирусным иммунитетом. Лечение должно быть ступенчатым. В первую очередь надо поднимать иммунитет, во-вторую, назначаются противовирусные препараты. В третью очередь используют различные методы удаления папиллом. Две первых очереди можно осуществлять в домашних условиях. О конкретных препаратах Вам расскажет лечащий гинеколог. Со своей стороны скажу, что в моей практике хорошо себя зарекомендовали изопринозин и ингарон.