РАК ШЕЙКИ МАТКИ

№405356 Рак шейки матки
Анна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
дравствуйте!Меня зовут Анна мне 29 лет,у меня двое детей.
Месяц назад у меня обнаружили рак шейки матки по результатам гистологического исследования,при обращении к онкологу онга опять сделала биопсию,но рак шейки подтвердила,стадию не поставила.
два дня назад сделала МРТ,вот результат:
Мочевой пузырь наполнен достаточно,стенки его не изменены,в просвете пузыря патологические образования не определяются.Матка в afl,тело матки 4,3\4,5\3,8см,структура миометрия на уровне тела однородная.Эндометрий 0,6 см,с чёткими контурами (на фоне менструации).
Отмечается увеличение размеров шейки матки (поперечного и передне-заднего размеров:6,4\3,9 см).Структура миометрия неоднородная за счёт обширных зон изменённого сигнала по передней и латеральной стенкам ,с формированием патологического узла справа размерами 2,9/3,1/1,5см.Участок визуально неизменной ткани шейки определяется по задне левойеё стенке размерами 2,4/1,5/1,1см.Отмечается умеренная инфильтрация параметральной клетчатки справа в зоне формирования патологического узла,а так же диффузное утолщение передней стенки влагалища,больше в верхней трети за счёт инфильтрации.
Яичники с выраженным фолликулярным аппаратом ,в правом яичнике округлой формы образование с геморрагическим содержимым размерами 1,7см-эндометриальная киста?жёлтое тело?
В позадиматочном пространстве определяется небольшое количество жидкости.Увеличенные лимфатические узлы в малом тазу и деструктивные изменения в видимых костях таза не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картина патологическо образования шейки матки с распостронением процесса на переднюю стенку влагалища ,инвазией параметрия справа.
Помимо всего вышесказанного имеется: вич инфекция и гепатит с в течении 16 лет,ВПЧ,уриаплазмоз и цитамегаловирусная инфекция.
Хотелось бы у Вас спросить можно ли по МРТ картине сказать какая стадия рака???Возможно ли только хирургическое решение,или без лучевой не обойтись???И нужно ли парралельно лечить прочие инфекции,такие как ВПЧ,уреаплазма,т.к врачи что то не торопятся не с лечением,не с определением тактики,точно сказали только одно пока что лимфоузлы мне удалять нельзя!!!!А время то идёт...
Прямая специальность
К. врач
врач
Анна, ВИЧ и Гепатит лечить нужно. Предоперационую проводить нужно, но с учетом ваших сопутствующих заболеваний, данный вопрос сложен. Стадия не ниже 3, точное стадирование после операции.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Анна, окончательная стадия обычно ставится по результатам послеоперационного гистологического исследования. Если операцию не делают, стадию определяют с учетом данных всех дополнительных исследований УЗИ, реносцинтиграфии и прт необходимости некоторых других.
По данным МРТ - как минимум 2 стадия. Предоперационное облучение необходимо.