МЕТАСТАЗЫ В ПАХОВЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ.ПЕРВИЧНЫЙ ДИАГНОЗ-РАК ШЕЙКИ МАТКИ

№599515 Метастазы в паховые лимфоузлы.первичный диагноз-рак шейки матки
Юлия Жен., 22 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте,хотелось бы задать вопрос. Моей маме(44 года)год назад был поставлен диагноз плоскоклеточный рак шейки матки 3 стадия аб,влагалищно-параметральный вариант без ороговения провели предписанное лечение врачем(2 курса лучей и 4 курса химиотерапии) Отдаленных и регионарных метастазов не было, у вот не прошло и года, как по результату УЗИ малого таза увеличены паховые лимфоузлы с обеих сторон, мама сдала анализы(кровь),мазок-результаты хорошие. Сказали,что по анализам не ясна ситуация и для того,чтобы определить есть ли раковые клетки в лимфоузлах назначили пункцию лимфоузлов,которая будет на той неделе. Так вот,я читала,что пункция лимфоузлов не даст точного результата,и что в такой ситуации надо делать биопсию лимфоузла. Скажите, я права? И не опасна ли пункция для мамы??насколько это больно? не будет ли последствий? И если сделать две пункции,то результат может точно показать наличие раковых клеток??Можно ли делать после пункции биопсию лимфоузла??И насколько опасны раковые клетки в оимфоузлах?Зараннее благодарю за помощь!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, Вы правы, нужна биопсия удалённого лимфоузла
Прямая специальность
К. врач
врач
Пункция это и есть цитологическое исследование материала (биопсия). В идеале ее лучше проводить под УЗИ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения