ПОВЫШЕНИЕ NSE И РЕЗУЛЬТАТЫ
№409117 Повышение NSE и результаты
Nataliya Жен., 40 лет. москва
18.02.2011 14:43
Муж, 45л, для профилактики сдал анализ крови на онкомаркеры. NSE оказался повышенным при норме 15 показатель 35. Все остальные показатели крови в порядке (немножко повышены лейкоциты).
Сделали МСКТ органов грудной клетки:
Исследование выполнено по программе 2.5/2.5 мм
Визуализируются единичные очаги в 3 сегменте левого легкого очаг 2,2 мм, в 3 сегменте правого легкого очаг 4 мм/ сосудистая мальформация/, в 10 сегменте правого легкого плотный очаг 2,3 мм, уасток ограниченного фиброза язычковых сегментов. Пневматизация и васкуляризация других отделов легочной ткани не изменена. Прослеживаются просветы бронхов до сегментарных разветвлений, стенки бронхов уплотнены. Жидкости в плевральных полостях не определяется. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Признаков Лимфаденопатии не выявлено.
Какой правильный план действий в этом случае?
Хотим повторно сдать анализ крови на онкомаркеры. Есть 2 вопроса: 1-й - не повлияет ли рентгенологическое обследование на результы анализа на маркеры (через день после КТ)?
2-й - Какие маркеры включить в анализ?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
1. не повлияет
2. РЭА, АФП, СА 19, СА 72, SCC
Время создания: 18 Февраля 2011 19:08
К. врач
врач
Наталья специфичность маркеров составляет 80%, их используют в диагностики онкологических болезней, но при отрицательном (норма) результате нельзя исключить онкологическое заболевание. Основные диагностические мероприятия это инструментальные методы и бопсийный материал.
Время создания: 18 Февраля 2011 22:24