ПОВЫШЕНИЕ NSE И РЕЗУЛЬТАТЫ

№409117 Повышение NSE и результаты
Nataliya Жен., 40 лет. москва
Муж, 45л, для профилактики сдал анализ крови на онкомаркеры. NSE оказался повышенным при норме 15 показатель 35. Все остальные показатели крови в порядке (немножко повышены лейкоциты).
Сделали МСКТ органов грудной клетки:
Исследование выполнено по программе 2.5/2.5 мм
Визуализируются единичные очаги в 3 сегменте левого легкого очаг 2,2 мм, в 3 сегменте правого легкого очаг 4 мм/ сосудистая мальформация/, в 10 сегменте правого легкого плотный очаг 2,3 мм, уасток ограниченного фиброза язычковых сегментов. Пневматизация и васкуляризация других отделов легочной ткани не изменена. Прослеживаются просветы бронхов до сегментарных разветвлений, стенки бронхов уплотнены. Жидкости в плевральных полостях не определяется. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Признаков Лимфаденопатии не выявлено.

Какой правильный план действий в этом случае?

Хотим повторно сдать анализ крови на онкомаркеры. Есть 2 вопроса: 1-й - не повлияет ли рентгенологическое обследование на результы анализа на маркеры (через день после КТ)?
2-й - Какие маркеры включить в анализ?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
1. не повлияет

2. РЭА, АФП, СА 19, СА 72, SCC
Прямая специальность
К. врач
врач
Наталья специфичность маркеров составляет 80%, их используют в диагностики онкологических болезней, но при отрицательном (норма) результате нельзя исключить онкологическое заболевание. Основные диагностические мероприятия это инструментальные методы и бопсийный материал.