БАЗАЛИОМА НА ЩЕКЕ

№487375 Базалиома на щеке
Алёна Жен., 25 лет. Россия Горячий Ключ
Здравствуйте, Доктор! Моей бабушке 71 год. 18 лет назад ей лазером удалили базалиому на щеке. Остался шрам, ранка быстро зажила после облучения, все эти годы она её не беспокоила. Однако сейчас в месте шрама появилась ранка красного цвета, которая зудит и колет, а при нажатии на неё пальцем даже кровоточила. Врач-онколог сказал, что рецидива нет и будто это всё от того, что от облучения кожа в этом месте стала тонкой и поэтому кровоточят сосудики. Никакого лечения врач не назначил, даже мазей не прописал, сказал - само заживёт. А рана не заживает и всё так же колет и зудит. В размерах не увеличивается. Доктор, подскажите, пожалуйста - при таких признаках возможно ли, что врач ошибается и это рецидив, нужно ли удалять лазером? Если же не рецидив, то что же это и как лечить? Может, есть какие-нибудь крема? С уважением, Алёна.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Клетки из раны на анализ брали?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Очень похоже на рецидив, в случае с вашей бабушкой целесообразно провести лечение либо лучевое либо с использованием глицифоновой мази.